диагностика автомобиля

Как правильно заменить двигатель автомобиля

При правильной эксплуатации мотор автомобиля исправно служит в течение всего срока службы самой машины. Но так происходит далеко не всегда, поэтому возникает необходимость его замены.

Сначала Вам придется определить, какой двигатель на Вашей машине установлен. Cтоимость этого агрегата составляет большую часть стоимости всей машины, поэтому в магазине он не продается, а его придется заказать. А для этого нужно указать его марку в заказе. Заменяют двигатели, как правило, на такие же, но иногда можно установить и более мощный без какой-либо переделки. Например, Опель Вектра 1,6 допускает установку мотора той же фирмы с объемом 1,8 литра, хотя при этом может потребоваться замена коробки передач.

Купить двигатель для замены можно и бывший в употреблении. На СТО западных стран часто меняют вполне работоспособные моторы на новые, а снятые привозят для продажи в СНГ, поэтому приличный агрегат можно купить за гораздо меньшую сумму.

Поскольку номер двигателя значится в регистрационных документах, чтобы его заменить, нужно правильно оформить эту процедуру документально. Для этого надо обратиться в местное отделение ГАИ и выяснить порядок оформления документов. Когда Вы найдете подходящий для замены агрегат, оформите и оплатите документы. Только после этого можно приступить к замене.

В обслуживании автомобиля замена двигателя считается одной из самых сложных операций. Для этого понадобятся все возможные инструменты, лебедка для подъема или кантователь двигателя и помощь нескольких человек. У некоторых марок автомобилей двигатель вынимают не вверх, а снизу. В этом случае понадобится еще и подъемник для машины.

В общих чертах вся операция замены выглядит так.

Сначала отсоединяются электропроводка, система охлаждения, коробка передач, глушитель, генератор, стартер. После этого мотор подцепляется к лебедке. Только после этого можно отвинтить крепления и вынуть агрегат из корпуса. Установка нового агрегата производится в обратном порядке. До начала замены рекомендуется изучить инструкцию на сайте фирмы-производителя автомобиля и во время работы неукоснительно ее придерживаться. Если ее нарушать, можно разрушить дорогостоящие узлы и получить серьезные травмы.

Надежнее всего менять мотор, воспользовавшись услугами мастеров на СТО. На хорошо оборудованной станции техобслуживания есть все необходимые для этого инструменты и приспособления, а персонал станции хорошо знает порядок работ.

Дата публикации: 28.11.2012