аймол 5w40

Моторное масло - как его выбрать

Моторные масла играют важную роль для сохранения работоспособности двигателя, без них цилиндры и поршни через очень короткое время просто напросто перегреются и разрушатся от трения. Масло поступает в цилиндры в дозированных небольших порциях через сальники клапанов и поршневые кольца. Нет определенной системы по которой можно определить его расход, расход зависит от многих факторов, связанных с состоянием двигателя, температурным режимом в котором эксплуатируется автомобиль и от сорта самого масла. Более жидкое масло скорее выгорает и его пары выводятся через вентиляционную систему картера и камер сгорания. Считается, что чем гуще масло, тем реже его стоит заменять.

Давайте разберемся в видах и обозначениях моторных масел.

Классифицируют масла по многим параметрам, но наиболее часто встречающаяся классификация - SAE. В ней указаны наиболее важные для автомобилиста параметры: вязкость и температура. Моторное масло 5W-30, такое обозначение говорит, что мы имеем дело со всесезонным маслом. 5W - это зимняя степень вязкости, есть специальные таблицы, в которых указано при каких температурах возможна эксплуатация данного масла. Масло 5W-30 идеально подойдет для холодного климата России, поскольку даже при -30 градусов насос в состоянии перекачивать масло в систему смазки двигателя. Индекс 30 указывает на летнюю степень вязкости, лучше всего возможности данного масла будут проявляться при температурном режиме до 25-30 градусов тепла. Для более жаркого климата соответственно будут подходить смазочные материалы с более высокими индексами: 10W-40, 15W-40 и вплоть до 20W-60 - температурный режим от минус 15 до плюс 50 градусов.

Моторные масла также делятся на минеральные и синтетические. Минеральные масла подходят для двигателей с карбюратором. Однако минеральные масла применяются все реже, поскольку они быстро выгорают и испаряются, оставляя после себя много шлака, из-за которого в результате приходится менять поршневые кольца и проводить полную очистку двигателя. Черный дым из трубы - это признак того, что автомобиль использует минеральное масло и его поршни нуждаются в хорошей чистке. Синтетические и полусинтетические масла лучше себя ведут при любых температурах, в них содержаться разные присадки, которые не дают маслу густеть на морозе или разжижаться во время жары. После синтетики не остается шлаков и расходуется такое масло значительно медленнее, при условии, что масляные шланги нигде не протекают.

Стоит также обращать внимание на предназначение масла: для бензиновых или дизельных двигателей, для какого тоннажа. С помощью разных дополнительных символов в названии указывается даже год выпуска автомобиля, для которого данное масло могло бы подойти. Например, API SF - масла предназначенные для бензиновых двигателей выпуска до 1988 года. Одним словом, если вы хотите, чтобы ваша машина служила вам как можно дольше и проблем с двигателем не было, заливайте только хорошее масло, рекомендованное производителем авто.

Дата публикации: 26.09.2013