Эвакуаторы: ко взаимному согласию

Ситуация на дорогах в больших городах с каждым годом все сложнее. Сколько бы ни строилось транспортных развязок, как бы ни расширялись трассы и шоссе, количество личных, общественных и грузовых машин все равно растет быстрее. Небольшие ДТП остаются стандартной бытовой ситуацией; ничего, кроме раздражения у остальных участников движения они уже давно не вызывают. Подрезанный бампер, вмятое крыло - ничего существенного, но автомобиль не заводится. И под дружную ругань со всех сторон водитель набирает номер компании-эвакуатора.

В зависимости от типа автомобиля, фирма-эвакуатор может прислать одну из четырех типов спецмашин:

  • с электрической либо гидравлической лебедкой: обладает достаточной мощностью, чтобы погрузить автомобиль с заклинившими колесами, но рассчитан, в большинстве случаев, только на легковые автомобили малых или средних веса и размеров;
  • с гидроманипулятором: мощность данных спецсредств на порядок выше, платформы шире, они способны к перевозке крупного легкового и малого грузового транспорта, а также к погрузке сильно искореженных машин, но из-за своих габаритов до труднодоступных мест им не добраться;
  • со сдвижной платформой: рассчитаны на легковой транспорт всех типов, при наличии подкатной тележки могут принять машину с отказавшими колесами;
  • частичной погрузки: используются для эвакуации грузового и общественного транспорта, который устанавливается на платформе только передней парой колес, а задняя остается на дорожном покрытии и в полной мере участвует в движении.

Последний тип погрузчика - автовоз - имеет совершенно другое предназначение. Это двухэтажный грузовой автомобиль с краном и набором фиксаторов, который осуществляет междугородние и международные перевозки машин. Как правило, речь идет о доставке нового транспорта с предприятия на рынок.

При взаимодействии водителя авто и фирмы-эвакуатора нередко возникает недопонимание. Человека в тяжелой ситуации можно понять: он попал в неприятную ситуацию, раздражен и встревожен. Если он впервые вынужден ждать помощи на обочине, его угнетает неопределенность и мысли о неизбежных затратах неизвестно какого размера. Если он уже оказывался в таком положении, а качество услуг предыдущей компании, в которую водитель обращался, оставляло желать лучшего, то этот человек будет ожидать того же и от новой. Этим объясняются настойчивые попытки выяснить точную стоимость перевозки без указания мест отправления и назначения, а также модели автомобиля. По той же причине от диспетчера фирмы могут упорно требовать назвать тип эвакуатора, который будет направлен по указанному адресу, опять же без указания модели транспортного средства. Либо же категорически настаивать на определенном типе погрузчика - например, с гидроманипулятором, - не желая слышать резонное: "Он там просто не пройдет!" Самой меньшей проблемой на этом фоне остается желание выяснить время прибытия с точностью до секунды.

Действительно, водители устали от спецмашин в отвратительном техническом состоянии, от попыток завысить цены на голом месте, от хронических опозданий. Однако есть вещи, которые должен знать диспетчер, чтобы быстро и четко выполнить заказ, и, в равной степени, те, которые он при всем желании, не сможет предоставить:

  1. Тип эвакуатора зависит от веса и размера автомобиля. Поэтому вопрос о модели не просто уместен - необходим.
  2. Тип эвакуатора зависит от места ДТП. Поэтому диспетчеру нужен точный адрес и, по возможности, краткое описание подъездных путей.
  3. Тип эвакуатора зависит от степени повреждений машины. Поэтому диспетчер расспрашивает о состоянии колес, рулевого управления, коробки передач.
  4. Стоимость услуги зависит от типа эвакуатора, времени, затраченного на погрузку-выгрузку, и пробега. Именно это и стремится выяснить диспетчер, спрашивая о месте назначения. С другой стороны, получив все эти данные, диспетчер должен назвать хотя бы приблизительную цену услуги; если этого не происходит - ждите подвоха.
  5. Время прибытия спецтранспорта зависит от наличия свободных машин и места ДТП. Поэтому диспетчеру для прояснения ситуации может потребоваться несколько минут, пока она свяжется с парком, передаст заказ либо узнает, когда освободится ближайшая машина. С другой стороны, если прошло больше 15-20 минут, а к вам не только не подъехали, но и не перезвонили, можно делать вывод, что фирма халатно относится к своим обязанностям.

Впрочем, недобросовестные компании-эвакуаторы по неумолимым законам рынка постепенно с него вытесняются. Уже сегодня их меньше, чем было совсем недавно - 4-5 лет назад. Крупные фирмы с налаженной работой и современным парком лишают их клиентуры.

Счастливого Вам пути, и будьте внимательны на дорогах!

Дата публикации: 07.10.2013