Как выбирать качественные запчасти

Качественные запчасти - залог долгой и счастливой жизни любого автомобиля. Рынок автомобильных запчастей в наши дни перенасыщен как поддельными запчастями, так и качественными, оригинальными изделиями. Не потеряться в обилии железяк сможет лишь профессиональный автомеханик, поэтому при выборе автозапчастей нужно соблюдать некоторые правила.

Во-первых, нужно тщательно изучить инструкцию к своему автомобилю - там могут содержаться важные данные, такие как уникальные маркировки и номера оригинальных запасных частей, зная которые шансы купить подделку стремятся к нулю.

Место, где вы собираетесь покупать детали для вашего любимого железного коня также играет огромную роль. Лучше всего, естественно, обратиться к официальному дилеру вашей марки, но это не всегда оправдано, так как ценовая политика дилеров, скорее всего, весьма сильно отличается от вашего представления о собственном бюджете, поэтому можно поискать другие варианты. В последнее время в сегменте автомобильных запчастей очень сильно развивается интернет-торговля. Например, можно обратиться в автосуп - известный интернет-магазин автозапчастей, который зарекомендовал себя как весьма надежный поставщик.
При заказе товара в онлайн-магазинах важно связаться с менеджером и уточнить все детали, такие как марка вашего авто, маркировки деталей, а также сроки доставки.

Выбор деталей для автомобиля на рынке, или в специализированных магазинах - наиболее популярный в наше время метод приобретения запчастей. Здесь также есть ряд преимуществ - нужную деталь можно пощупать и внимательно осмотреть. Здесь важно обращать внимания на всевозможные штампованные цифры и маркировки - они должны быть четкими, без следов повреждений. Голая деталь, без каких-либо опознавательных знаков - повод насторожиться. Возможно, производитель указывал данные, но недобросовестный продавец запросто мог их уничтожить и выдавать деталь за оригинальную.
Зачастую, на автомобильных рынках продают детали бывшие в употреблении, поэтому следует тщательно осматривать запчасти на наличие масляных пятен и всевозможных дефектов.

Хорошим решением перед покупкой деталей для вашего автомобиля, может стать посещение тематического форума вашей марки. Обычно на этих форумах собирается весьма грамотная "тусовка", которая с радостью просветит вас на тему покупки запчастей. Естественно, принимать такие советы как истину в первой инстанции не стоит, но прислушаться к бывалым автомобилистам можно.

Дата публикации: 16.07.2012