Как выбрать автошины

Среди прочих характеристик слаженной работы автомобиля, шины играют далеко не последнюю роль. Ведь именно во взаимодействии с дорогой и заключается вопрос комфортного, а главное - безопасного движения.
При выборе автошин следует ориентироваться на множество факторов: от марки автомобиля до погодных условий и ваших навыков как водителя. Стоит уделить и внимание рекомендациям по необходимому типоразмеру автопокрышек. Но помните, что качество должно соответствовать цене. Вряд ли стоит переплачивать за, в общем-то, бесполезные дополнительные характеристики, которые производители любят снабжать свою продукцию. Ключевыми характеристиками автошин, конечно, остаются сезонность и степень износа.

Так различают летнюю и зимнюю «резину». Для летних шин характерен более широкий профиль для лучшего взаимодействия с асфальтным покрытием. Для зимнего сезона предпочтительнее более узкие варианты. Они позволяют с наибольшей проходимостью преодолевать заснеженную дорогу.

То же касается вопроса шипованности шин. Шипованные варианты, как правило становятся источниками шума, что не для всех комфортно. Однако главная их функция – надёжное сцепление с дорогой, особенно с зимней. А вот для движения по городу на audi a3 подойдут и нешипованные шины, тем более они практически бесшумные.

За сцепление с дорогой отвечает, конечно, и протектор. Существуют несколько типов риснуков. Традиционный симметричный позволяет не перебортировать шины. К самоочищению от снега, способны покрышки с направленным рисунком. Это позволяет сохранять сцепление с покрытием даже, несмотря на заснеженную дорогу. Ещё более совершенной конструкцией обладают ассиметричные шины. Отвод осуществляется не по одному каналу, а через многочисленные прорези на внешней стороне.

Опять же эти свойства будут чуть более ухудшены, если шины изношены. Степень износа зависит как от времени эксплуатации так и от манеры вождения. Кстати, некоторые автолюбители не брезгуют б/у автопокрышками. Хотя минусы этих шин налицо: помимо истёртого протектора возможно наличие скрытых дефектов, что делает их небезопасными. Если вы любите погонять, то вы также увеличиваете вероятность быстрого износа автомобильных покрышек.

Размер шин влияет на ходовые характеристики автомобиля. Так, если вы меняете его в большую сторону, то возможны изменения в показаниях спидометра, а в автомобилях с автоматической коробкой передач - замедление её работы. Уменьшение размеров шин может сказаться на вашей безопасности, ведь в этом случае имеет место быть увеличение нагрузки.

Дата публикации: 03.09.2012