Как выбрать подержанный автомобиль

Вы собираетесь купить подержанный автомобиль? Тогда вам стоит обратить внимание на следующее. Конечно, лучше всего съездить на СТО, но можно посмотреть состояние машины самостоятельно. Для начала стоит проверить коробку. Одновременно выжмите газ и тормоз. Обратите внимание на показания тахометра. Не должно быть больших оборотов. И «плавать» стрелка не должна. Она должна застыть на месте.

Обязательно проверьте шрузы. Выкрутите руль и добавьте газа. Если шруз поврежден, то вы услышите щелчки и хруст. Вы можете отказаться от покупки такого автомобиля или поторговаться. Заметим, что использование данного способа проверки для коробки абсолютно безвредно.

Обязательно проедьтесь на машине. Разгонитесь по прямой. При этом в машине агрегаты не должны издавать посторонние шумы. Рывков, щелчков или плавающих оборотов также быть не должно. Посмотрите, как автомобиль тормозит, не тянет ли его в сторону. Все неполадки могут указывать на наличие серьезных проблем. Резко затормозите и удерживайте тормоз. Автомобиль не должен уходить с траектории. Имеет смысл проверить все передачи. Для этого включайте их попеременно и трогайтесь с них. Переключение должно происходить плавно.

Обязательно проверьте, как работают приборы. Сверяем работу ламп с тем, как их работа указана в руководстве. Проверьте работу кондиционера. Под капотом будет щелчок, и вы должны его услышать. Так начинает работу компрессор. Обороты при этом должны немного вырасти. Запомните, новый кондиционер стоит недешево. Так что проверяйте его работу сразу. Узнать стоимость обслуживания кондиционеров можно на специализированный сайтах.

Но вернемся к осмотру автомобиля. Вытащите щуп и понюхайте масло. Все описанные выше приемы позволят вам оценить состояние коробки передач. После стоит перейти к осмотру кузова. Делать это стоит при дневном свете. Несколько раз обойдите вокруг машины и визуально сравните размеры щелей багажника, дверей и капота. Все щели должны иметь одинаковый размер. Обязательно стоит открыть багажник и посмотреть на покраску. После завода краска, засыхая, принимает вид небольших сосулек. Если багажник окрашен не на заводе, таких капелек не будет. Внимательно осмотрите бок автомобиля. Для этого присядьте. Волн на кузове быть не должно. Заводская покраска выглядит как чешуя рыбы. Для этого посмотрите на поверхность машины под углом на небольшом расстоянии (до 20 см). Шагрень повторить невозможно.

Посмотрите также номера стекол. Если они разные, то можно сказать, что машина ранее была в аварии. Хотя есть и исключения – стекла могут побить хулиганы. Или в стекло может попасть тяжелый предмет. В любом случае вы должны быть внимательны при осмотре.

Проверьте подвеску. Качните автомобиль. Он не должен болтаться на месте. Если кузов быстро становится на место, не раскачиваясь, подвеска работает как надо. Все эти нехитрые приемы позволят найти действительно хорошую машину, которая будет вам служить очень долго.

Дата публикации: 16.10.2013