ремонт топливной системы

Запчасти для авто: что и как чаще всего покупают

Статистика показывает, что россияне чаще всего приобретают не заводские, а подержанные автомобили зарубежных марок. Приобретение автомобиля (и чаще всего оно происходит с рук), как правило, сопровождается выявлением дефектов разной степени сложности, утаенных предыдущим владельцем на момент продажи. Встает вопрос о замене отдельных деталей; на просторах интернета специализированные форумы буквально усеяны советами по приобретению запчастей, нуждающихся в замене. Какие детали чаще всего подлежат замене? Какой способ приобретения замены наиболее приемлем – заводские детали или б/у? Каждый автолюбитель делится своим опытом и мнением на тот или иной вопрос.

С одной стороны, первое, что просится на ум – далеко не все владельцы авто могут себе позволить оригинальные заводские детали. Опытные автолюбители заметили, что в первую очередь замене подлежит кузов автомобиля. На плохих дорогах кузов очень быстро подвергается деформации, а неблагоприятный климат довершает свое «черное» дело – коррозия поражает практически всю заднюю часть автомобиля. В таких случаях ремонт, как правило, практически невозможен, сами владельцы авто говорят об этом явлении: «Металл устал», и нужно менять кузов целиком. Наиболее гарантированный вариант – специализированный сайт, где можно недорого присмотреть кузовные запчасти шкода, BMW, Honda и других распространенных марок. Китайские аналоги способны только усугубить проблему, поэтому обращайте внимание на качество продукции.

Многие продавцы «с рук» грешат, отдавая на руки новому владельцу автомобиль с неисправными тормозными колодками, и это как раз тот случай, когда в сервис нужно обратиться чем быстрее, тем лучше. Там же стоит проверить, не был ли предыдущий владелец непризнанным «лихачом» - на это укажет состояние пружин, рычагов, подвески. Но если вернуться к теме коррозии, то наиболее «больным» моментом станет состояние подвески, а в случаях состоявшейся ранее аварии и крыши. Касательно подвески большинство мастеров сходятся в едином мнении: во избежание ухудшения управления автомобилем нужны оригинальные запчасти. Замена амортизаторов на б/у допускается только при многорычажной подвеске, так как износ стоек в таком случае невелик, и даже б/у детали могут прослужить вам верой и правдой. Иногда это даже более приемлемый вариант по сравнению с некачественными дубликатами. Другие детали подвески – стойки стабилизаторов, рулевые тяги и наконечники – предполагают только замену на оригинальную деталь.

Самый проблемный вопрос (и один из самых затратных) - это безусловно ремонт крыши. За счет своей трудоемкости крыша подлежит замене только при крайне серьезных деформациях, во избежание коррозии. В остальных же случаях автовладельцы предпочитают ремонт–рихтовку вмятин и покраску.

Дата публикации: 24.07.2013