автосервис по ремонту мкпп

Кратко об организации и работе автосервиса

В настоящее время автосервис является одним из востребованных видов услуг, предоставляемым достаточно большому количеству людей, ведь автомобиль, а то и несколько имеется в каждой семье.

Для организации автосервиса следует тщательно проработать бизнес план, состоящий из нескольких разделов. Основными моментами, на которые следует обратить внимание при его создании, являются определение целевой аудитории, расчет объемов работ и финансовых показателей, налоговое планирование, подбор персонала. Для того, чтобы план работал, необходим его детальный анализ и реалистичность поставленных целей.

Также для успешности этого вида бизнеса большое значение имеет его ведение. Адрес хорошего автосервиса владельцы машин передают из рук в руки, тщательно сохраняя контакты. Однако такую репутацию нужно заслужить. Владельцы успешно функционирующих предприятий отмечают, что придерживались определенных принципов для того, чтобы расширить и сохранить круг клиентов. По их словам, автосервис должен отвечать следующим требованиям:

  • Высокое качество предоставляемых услуг и гарантия на их проведение;
  • Проведение указанных в прейскуранте видов работ для любых автомобилей, невзирая на их ценовую категорию;
  • Адекватный уровень цен, если же в сервисе производятся работы с участием особо дорогостоящих деталей и материалов, должна существовать более дешевая альтернатива;
  • Применение качественных материалов и современного оборудования, обозначенного в инструкции по проведению означенных работ;
  • Оплата проведенных работ производится только при достижении результата, удовлетворяющего клиента;
  • Отсутствие практики проведения работ «в нагрузку», когда клиент, заказавший проведение определенных операций, обнаруживает, что были произведены и работы, не включенные в первоначальный заказ, все это включено в счет, руководствуясь якобы интересами клиента;
  • Порядок и чистота на рабочем месте. Неопрятный вид сервиса, беспорядок в инструментах и небрежность в работе способны отпугнуть любого, даже самого стойкого клиента, так как трудно поверить, что в таком сервисе могут качественно и квалифицированно отремонтировать автомобиль.

Соблюдение этих, в общем-то, несложных принципов, и тщательное финансовое планирование способны привести автосервис к успеху, стоит только напомнить, что ждать быстрого результата в этом деле не стоит, и только упорство и следование ранее принятому курсу могут помочь в достижении высоких результатов.

Дата публикации: 12.11.2013