Перевод авто на газ - плюсы и минусы

Переводить или не переводить авто на газ - этим вопросом мучаются многие водители и находят множество причин, чтобы оправдать свое решение. Сразу нужно оговориться, что переход на газ имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы разобраться в вопросе нужно изложить их все.

Преимущества перехода на газ

Во-первых, бутан или пропан обходятся дешевле бензина или дизеля. Если вы обратитесь в интернет-магазин ГБО для автолюбителей и профессионалов, то установка оборудования окупится приблизительно через 20 тысяч километров. Для водителей, которые проводят за рулем целый день, совершают грузоперевозки или таксуют, это очень мало.

Во-вторых, октановое число газа выше и в камере сгорания он сильнее сжимается. Двигатель работает мягче, на основные узлы приходится меньше нагрузки, соответственно и срок службы увеличивается, сокращается расход моторного масла, которое тоже стоит не дешево.

В-третьих, выхлопы становятся менее токсичными - приблизительно в три раза. Если бы можно было перевести все автомобили на газ, то выиграли бы не только владельцы автомобилей, но и экология Земли, которая и без того настрадалась от людей. Кроме этого, газовые баллоны максимально безопасны, украинский интернет-магазин ГБО предлагает баллоны, которые даже в случае сильнейших деформаций не дадут утечек. Если давление в баллоне превышает норму, срабатывает предохранительный клапан и газ свободно улетучивается, а не разливается, как бензин.

Недостатки перехода на газ

Самым главным недостатком считают снижение мощности двигателя, но снижается она буквально на 5-10%. Не забывайте, что вы экономите на топливе, моторном масле и ресурсе двигателя. Да и мало кто пользуется мощностью двигателя на все 100% в условиях городской езды или по трассе.

Газа расходуется иногда до 50% процентов больше, чем бензина. В таком случае стоит разобраться с системой ГБО, возможно она была неправильно установлена. Если с вашим авто работали мастера своего дела, то превышение должно составить максимум 20%. Если считать, что на газовых заправках стоимость литра газа в два раза ниже литра бензина, то экономия составляет 30%.

Важной проблемой газового топлива в условиях суровых русских зим является затрудненный запуск двигателя, тоже самое испытывают и дизельные моторы при температурах ниже 30-ти градусов. В таком случае следует переключать систему на бензин во время парковки, когда топливопровод будет им заполнен, можно спокойно отправляться по своим делам. На следующий день заводите авто на бензине, и когда вся система прогреется, можете переходить на газ.

Некоторые водители жалуются, что в салоне появляется характерный запах газа, хотя ни пропан, ни бутан не имеют собственного запаха, скорее всего это пахнет отдушка, добавленная в газовую смесь. Раз в месяц сливайте конденсат из системы и проветривайте салон, не храните тряпки и тару для конденсата в багажнике. На всякий случай проверьте ГБО на утечки на станции техобслуживания.

Дата публикации: 05.11.2013