Виды колесных дисков

Всем известно, что колесо любого автомобиля имеет в своем составе две основные части: непосредственно колесный диск и покрышку. Колесные диски бывают самых разнообразных видов. Автомобильные диски представляют собой металлическую часть всего изделия, на которую монтируется резина.

Чаще всего возможность его применения на то или иное транспортное средство диктуется максимально допустимыми размерными характеристиками, согласно техническому паспорту машины. Как правило, размер измеряют в дюймах. 14 дюймов - это стандартный размер. Чем больше диск, тем выше его стоимость. Рассмотрим самые распространенные их типы.

Штампованные стальные диски наиболее распространены среди остальных. Их высокая популярность определяется невысокой стоимостью, около 6000 рублей за комплект. Существенный вклад в огромную распространенность этого вида вносит то обстоятельство, что большинство современных машин выходят с конвейера именно на этом типе. А сами автовладельцы не торопятся раскошелиться на новые и пользуются уже имеющимися практически в течение всего периода эксплуатации.

К преимуществам этих дисков относится их прочность во время проезда по ухабам на высокой скорости, они не раскалываются, а просто гнутся, после чего их можно успешно отремонтировать и продолжить эксплуатацию. Существенным недостатком вида является их больший вес по сравнению с другими типами. Также к недостаткам следует отнести одинаковый внешний вид, с которым не хотят мириться заядлые автолюбители и устанавливают колпаки.

Литые диски также очень хорошо распространены. В отличие от первого типа, которые изготавливают из стали, их производят из более легко сплавных металлов алюминия и магния. Следовательно, они имеют значительно меньший вес, что придает им хорошее преимущество. Также литой тип дисков обладает меньшей теплопроводностью, что благоприятно влияет на тормозные колодки, так как от них хорошо отводится тепло.

Технология их изготовления такова, что можно получить любую форму, поэтому они смотрятся гораздо симпатичнее штампованных. Существенным недостатком является их высокая стоимость, около 12 000-16 000 рублей за комплект, а также при попадании в яму он сразу раскалывается без возможности восстановления. Несмотря на это, они пользуются широкой популярностью у автолюбителей и их все чаще устанавливают потребители за место старых штампованных.

Дата публикации: 25.09.2012