Покупка комплекта сцепления

Сцепление автомобиля служит для соединения двигателя и коробки передач, а также их временного отключения друг от друга. К базовым задачам автомобильного сцепления относят: защиту от перегрузок деталей трансмиссии, предотвращение резкого перепада нагрузок, а также обеспечение ровного и плавного движения автомобиля с места.

Механизм сцепления включает в себя кратер сцепления, кожух, маховик (ведущий диск механизма), ведомый диск с износостойкими накладками и нажимной диск с пружинами, иначе называемый корзиной сцепления. Ведомый диск связывается с первичным валом и все время прижимается к маховику мощными пружинами нажимного диска. Между ведомым диском, диском нажимным и маховиком в процессе работы возникает огромная сила трения, вследствие чего во время работы двигателя эти детали вращаются одновременно, функционируя как единое целое. Это происходит только в случае, если педаль сцепления не нажата.

Если сцепление необходимо отключить (например, во время переключения передач либо движения автомобиля по инерции), водитель вжимает педаль. В результате такой несложной операции нажимной диск отстраняется от маховика, а ведомый диск освобождается. В это время двигатель работает вхолостую. Как только водитель отпускает сцепление, все детали под воздействием возвратных пружин возвращаются в исходное состояние.

Сцепление – это узел, постоянно испытывающий механические нагрузки. Именно поэтому в нем так часты повреждения, связанные с износом элементов. Кроме того, нередко случаются и аварийные поломки, вследствие которых водителю нужно комплект сцепления купить целиком.

Еще несколько лет назад автолюбители обращались за покупкой на рынок, то есть тратили очень много времени на поездки и передвижения. Сегодня выбрать необходимый товар стало намного проще: обратитесь в специализированные интернет-магазины, где вам предложат широкий перечень товаров для автомобилей, в том числе – и комплекты сцепления. Здесь вы сможете изучить все необходимые характеристики моделей, ознакомиться с областью их применения и сравнить цены. Чаще всего на сайтах такого плана товары сгруппированы по маркам автомобилей, а к некоторым прилагается краткое описание важнейших свойств. Кроме того, большинство интернет-магазинов предлагает услуги доставки. Все, что от вас потребуется – это выбрать качественную запчасть для своего автомобиля.

Дата публикации: 07.09.2012