Как оформить страховку на авто

Для того чтобы застраховать свой автомобиль от разного рода неприятностей (угон, ДТП, непредвиденная поломка), каждый автовладелец должен обратиться в страховую компанию. По факту вашего обращения за вами будет закреплен страховой менеджер, который поможет вам выбрать оптимальное автострахование и предложит заполнить заявление. После этого вы должны будете предоставить менеджеру все достоверные сведения о своем транспортном средстве.

Не стоит идти в компанию, в которой вы и так не будете заключать договор на страхование своего автомобиля. Выбрать страховщика можно проанализировав информацию, предоставленную на сайте Федеральной службы страхового надзора. Там вы узнаете, есть ли у выбранной вами организация лицензия, или нет.

Обратившись к страховщику, попросите его рассчитать страховой тариф для своей машины. Сделать это можно и в телефонном режиме или посредством электронных каналов (вам останется только приехать в компанию и подписать документы). Сообщите менеджеру марку автомобиля, год его выпуска и сведения о каждом водителе, который будет иметь доступ к управлению автомобилем. Также будет востребована информация о системе сигнализации, установленной на авто. Проанализировав все данные, специалист сообщит вам страховой тариф для вашей машины. Оперируя этим тарифом можно будет рассчитать и страховую премию, подлежащую уплате. Если вас удовлетворит сумма платежа, то можете сразу же и заключить договор.

Обратите внимание на понятие франшизы - это ущерб, за который страховая организация может и не платить. Исключив франшизу можно увеличить страховой тариф, и наоборот, увеличив франшизу, можно его снизить.

Заполните предложенное заявление, указав в нем точные сведения об автомобиле, водителях, условиях на стоянке, где автомобиль будет стоять в ночное время. К заявлению также нужно приложить документы на авто и копию удостоверения водителя каждого лица, допущенного к управлению машиной.

Проверьте сведения, внесенные в полис, который будет оформлен специалистом страховой компании после предоставления вами заявления. В завершение вам останется только подписать полис страхования.

Далее вам необходимо будет оплатить страховую премию в кассе или по безналичному платежу из любого банка. Помните, что до момента поступления на счет страховой компании денег, страховой полис будет оставаться недействительным, и если по дороге в банк с вами наступит страховое событие, никакого возмещения вы не получите.

Дата публикации: 13.12.2012