Новый Mercedes GL

Когда в начале 2000-х начали появляться слухи о том, что Mercedes-Benz работает над созданием нового внедорожника, все были уверены в том, что это будет замена устаревшему G-классу, созданному еще в 70-х годах. Мало кто подозревал, что это будет совершенно иной автомобиль, который впоследствии получил название GL. GL изначально делали другим. И если G-класс является символом выносливости и проходимости, то GL – просторного салона, комфорта и престижности. Разумеется, что при создании новой генерации GL производитель учитывал все эти факторы и существенно их доработал, что подтверждает мерседес центр иркутск.

За старый Mercedes-Benz GL 500 дилеры просили около 5 млн. рублей. Для сравнения, новое поколение GL 550 можно купить в США за 85.3 тысячи долларов, что соответствует примерно 2.75 миллионам рублей. Дизельную версию GL 350 оценили в 61.57 тыс. долларов или в 2 млн. руб. Еще недавно за старое поколение GL 350 CDI в России просили 3.27 миллиона рублей.

Немцы постарались на славу и не пожалели на разработку нового GL денег. Результат их усилий оказался настолько хорошим, что даже удивляешься, как можно было построить на одной и той же платформе сразу три внедорожника – GL, ML и R-класс.

Комфорт движения настолько высокий, что пассажиры не всегда будут понимать, что они находятся в салоне транспортного средства – полная отрешенность от дороги! В этом плане Mercedes GL нового поколения обходит даже первый класс в самолете – там всегда и шум двигателя слышен, и воздушные ямы время от времени да попадаются. А тут даже на весьма приличных скоростях слышишь лишь приятный шелест покрышек и легкое урчание мотора где-то там вдалеке (и то, лишь когда водитель притопит педаль газа).

Если верить руководителю отдела разработок нового GL Андреасу Зугану, на американском рынке его творение стало самым популярным полноразмерным внедорожником, который занял уже 30 процентов рынка, и это еще не конец.

В свою очередь, некоторые эксперты, прошедшие тест-драйв модели, отмечают чрезмерную жесткость машины.

Самые мощные модификации отмечены как GL 500 и GL 63 AMG. Под капотом первой трудится 435 сильный бензиновый мотор, а вторая только лишь планируется к выпуску. У нее под капотом будет стоять 557 сильный агрегат объемом 5.5 литра с системой двойного турбонаддува. В паре с этими моторами будет работать 7-ступенчатый автомат. Такое оснащение обеспечило внедорожник отличной динамикой: разгон до сотни за 4.9 секунды и максимальная скорость 250 км/ч.

Дата публикации: 31.10.2012