Выбрать первый автомобиль

Очень часто начинающие автолюбители приобретают старые, бывшие в употреблении машины. Это, в общем-то, правильный выбор. Лучше научится ездить на автомобиле, который не жалко поцарапать, чем потом лить слезы по жутко дорогущему Порше.

При покупке авто в первую очередь оцените его внешний вид: осмотрите снаружи, загляните внутрь. Не думайте, что состояние кузова не имеет значения. Все элементы машины со временем изнашиваются почти одинаково, поэтому у авто с гнилым кузовом вряд ли обнаружится хороший двигатель под капотом.

Подозрения у вас должны вызывать грязные агрегаты. Грязь отлично прячет все недостатки кузова, а вот на чистой машине все видно. Если хотите, можете для уверенности использовать магнит. Если он не пристает к самому кузову, значит здесь его шпаклевали, т.е. этот стальной конь побывал в ДТП. Проверьте обязательно изгибы крыльев, торцы дверей и колесные арки (это самые критичные места), если не прилипает магнит – значит, ржавчина уже сильно поела металл.

Не забудьте проверить колеса. Если резина как бы «съедена» с одной стороны, а с другой – нет, возможно, плохо отрегулированы развал-схождение колес. Если же износ резины просто неравномерен, причиной могут служить проблемы с подвеской.

Загляните наконец внутрь. Осмотрите рулевое колесо, состояние сидений, обивку салона. Если руль сильно потерт, значит машину эксплуатировали весьма интенсивно. Не обращайте при этом внимания на показания приборов: спидометр скрутить нынче не представляет трудности для специалиста. Посмотрите на сиденья – если они сильно потерты, вероятно, авто использовалось как такси. От такой покупки следует воздержаться – это самые изношенные машины.

Итак, на чем бы вы ни остановили свой выбор, уделите внимание тормозным трубкам. На них не должно быть никаких повреждений, ржавчины или потеков тормозной жидкости. Будьте внимательны – от этого зависит ваша безопасность.

И самое главное – мотор. Запустите двигатель, дайте ему время прогреться. Затем загляните под капот, прислушайтесь: нет ли посторонних шумов, не «троит», не стучит ли двигатель. Обойдите автомобиль и посмотрите, какого цвета дым выходит из выхлопной трубы. Запомните, дым не должен иметь синий или черный цвет, а также быть слишком густым. Синий цвет дыма на бензиновом двигателе говорит об изношенных поршневых кольцах. В этом случае нужен капитальный ремонт, что в наше время очень дорого. А вот для дизельных агрегатов черный густой дым сразу после запуска – нормальное явление, и этого не стоит бояться.

Дата публикации: 21.08.2012